Top menu

T. +49 (0)30. 43 73 91 20

LUTZ BLOCHBERGER

Geburtsjahr 1959
Größe 177 cm
Haarfarbe dunkelblond
Augenfarbe grau-grün
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch
Dialekte Berlinerisch, Sächsisch
Gesang Chanson, Chor, Hip Hop, Schlager - Bariton
Sport Boxen (Profi), Fußball, Kajak, Jogging, Fechten
Besonderes Kampfszenenchoreografie
Führerschein B - Pkw, C1 - LKW bis 7|5t, L - Zugmaschinen bis 40 km/h, Moped (M)
   
Wohnort BERLIN
Ausbildung HOCHSCHULE FÜR SCHAUSPIELKUNST ERNST BUSCH

Auszeichnungen

2007 PREUSSISCH GANGSTAR - Bester Film, Studio Hamburg Nachwuchspreis
PREUSSISCH GANGSTAR - Filmpreis Augenweide

Film | Auswahl

2018 DER FALL COLLINI Marco Kreuzpaintner CONSTANTIN FILM
2016 WERK OHNE AUTOR Florian Henckel von Donnersmark WALT DISNEY
2015 FRANTZ François Ozon X VERLEIH
2014 NEULICH DIE REISE MIT VATER Anca Miruna Lazarescu MOVIENET
2013 COMING IN Marco Kreuzpaintner WARNER
HOMESICK Jakob M. Erwa DAREDO
2010 WER WENN NICHT WIR Andres Veiel SENATOR
2009 DER ALBANER Johannes Naber N.N.
2008 DIE GRÄFIN Julie Delpy X VERLEIH
LILA, LILA Alain Gsponer FALCOLM MEDIA
2006 AM ENDE KOMMEN TOURISTEN Robert Thalheim X VERLEIH
2005 PREUßISCH GANGSTAR I.Stelmach, B.Werner N.N.
2002 GANZ UND GAR Marco Kreuzpaintner CONSTANTIN

Fernsehen | Auswahl

2022 TATORT - DER UNSICHTBARE TOD (AT) Andreas Herzog ARD
2021 DER BERGDOKTOR Axel Barth, Florian Kern, Ulrike Hamacher ZDF
DIE TÄNZERIN UND DER GANGSTER Granz Henman SAT. 1
2020 NORD NORD MORD - SIEVERS UND DER SCHWARZE ENGEL Berno Kürten ZDF
UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN - FÜR IMMER UND EWIG Judith Kennel ZDF
2019 USEDOM KRIMI - SCHMERZGRENZE Maris Pfeiffer ARD
DIE TOTEN VON MARNOW
Deutsches Fernsehkrimi Festival - Beste Krimiserie
Andreas Herzog NDR
2018 PREIS DER FREIHEIT Michael Krummenacher ZDF
WEIL DU MIR GEHÖRST Alexander Dierbach ARD
2017 KARL MARX - DER DEUTSCHE PROPHET Christian Twente ZDF
ENDLICH WITWER Pia Strietmann ZDF
DAS DEUTSCHE KIND Umut Dag NDR
TANNBACH II Alexander Dierbach ZDF
2016 BABYLON BERLIN Tom Tykwer ARD/SKY
TOD IM INTERNAT Thorsten C. Fischer ZDF
2015 HELEN DORN - DIE FALSCHE ZEUGIN Alexander Dierbach ZDF
VERNAU - DIE SIEBTE STUNDE Carlo Rola ZDF
2014 DIE EISLÄUFERIN Markus Imboden ARD
2013 POLIZEIRUF 110 - KÄFER UND PRINZESSIN Robert Thalheim ARD
TATORT - GEGEN DEN KOPF Stefan Wagner ARD
2012 DIE FLUT IST PÜNKTLICH Thomas Berger ZDF
2009 WOLFSFÄHRTE Urs Egger ARD
POIZEIRUF 110 - AQUARIUS Edward Berger ARD
2008 BLOCH - BAUCHGEFÜHL Franziska Meletzky ARD
2006 TODESAUTOMATIK Niki Stein ZDF
TATORT - DIE DUNKLE SEITE Thomas Freundner ARD
2005 LIEBESKIND - Hauptrolle Jaenette Wagner ZDF
DAS UNREINE MAL Thomas Freundner ARD
2002 TAGE DES STURMS Thomas Freundner ARD
DER JOB SEINES LEBENS Reiner Kaufmann ARD

Theater | Auswahl

2010 RUHM Anna Maria Krassnig FESTSPIELE REICHENAU
2006 ZUM SCHÖNEN FEIERABEND III Annette Reber MAXIM GORKI THEATER BERLIN
2000 DER GESTOHLENE GOTT Thomas Bischoff VOLKSBÜHNE BERLIN
1999/91 KÖNIG UBU Christian von Treskow BURGTHEATER WIEN
GERMANIA 3 ODER DER TOD IN BERLIN F.P. Steckel BURGTHEATER WIEN
PHILOKTET - Hauptrolle M. Pörzgen BURGTHEATER WIEN
DIE RÄUBER Matthias Hartmann BURGTHEATER WIEN
DIE BALLADE VOM WIENER SCHNITZEL George Tabori BURGTHEATER WIEN
DIE RIESEN VOM BERGE Giorgio Strehler BURGTHEATER WIEN
DAS GOLDENE VLIES Hans Neuenfels BURGTHEATER WIEN
DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS Ruth Berghaus BURGTHEATER WIEN
1992 DIE STUNDE DA WIR NICHTS VONEINANDER WUSSTEN Claus Peymann WIENER FESTWOCHEN / BURGTHEATER
1991/85 *Ensemblemitglied* *diverse* STAATSSCHAUSPIEL DRESDEN