Top menu

T. +49 (0)30. 43 73 91 20

URS JUCKER

Geburtsjahr 1973
Größe 185 cm
Haarfarbe braun
Augenfarbe braun
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (Fließend), Französisch, Italienisch
Dialekte Schweizerdeutsch
Gesang Chanson - Bariton
Instrumente Gitarre, Klavier, Mundharmonika
Sport Fechten, Klettern, Segeln, Ski Alpin, Tauchen (Geräte), Volleyball
Führerschein B - Pkw
   
Wohnort BERLIN + ZÜRICH
Ausbildung HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND THEATER BERN / ZWEIMALIGER GEWINNER DES MIGROS-STIPENDIUM

Auszeichnungen

2017 SCHWEIZER FILMPREIS - Nominierung als Bester Darsteller für "Der Frosch"
2014 HESSISCHER FILMPREIS - BESTER SPIELFILM für "Hedi Schneider steckt fest"
SCHWERINER FILMKUNSTFESTIVAL - Findling Award für "Poka - heisst Tschüss auf Russisch"
FILMFESTIVAL COTTBUS - Bester Jugendfilm für "Poka heisst Tschüss auf Russisch"
2009 FESTIVAL DU FILM COURT DE LILLE: PRIX DE L'INTERPRETATION für die Darstellung in "Rene"
2007 GOLDENER LEOPARD LOCARNO, BESTER KURZFILM für "Rene"
2006 SCHWEIZER FILMPREIS - Bester Film für "Vitus"

Film | Auswahl

2017 ABGESCHNITTEN Christian Alvart N.N.
2016 BEWOHNBARE GRENZE Marina Hoexter NN
2015 DER FROSCH - Hauptrolle Jann Preuss N.N.
2014 BESTEFREUNDE Jonas Grosch, Carlos Val RÉSISTE FILM
2013 MEIN BRUDER ROBERT Philip Gröning 3L
HEDI SCHNEIDER STECKT FEST
Berlinale 2015
Sonja Heiss PANDORA
DORA - ODER DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN - Hauptcast
Berlinale 2015
Stina Werenfels ALAMODE
2012 TRUE LOVE WAYS Mathieu Seiler DROP-OUT CINEMA
2011 AN MEINER SEITE Jan Poldervaart HESSEGREUTERT FILM AG
STAMPEDE - Hauptrolle Cyril Amon Schäublin N.N.
2010 OH BOY! Jan-Ole Gerster X VERLEIH
BORN READY Anna Hoffmann N.N.
2008 MANIPULATION Pascal Verdosci ASCOT ELITE
2007 HELLO GOODBYE Stefan Jäger FRENETIC FILMS
RENÉ - Hauptrolle Tobias Nölle N.N.
DER FREUND Micha Lewinsky FRENETIC FILMS
2005 VITUS - Hauptcast Fredi M. Murer FRENETIC FILMS
2004 RICORDARE ANNA Walter Deuber FRENETIC FILMS
2003 LITTLE GIRL BLUE Anna Luif FILMCOOPI ZÜRICH
2002 FERRARI - Hauptrolle Nicolo Settegrana DIPLOMFILM HGKZ/FS

Fernsehen | Auswahl

2017 LETZTE SPUR BERLIN Josh Bröcker ZDF
8 TAGE Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher SKY
TATORT - DEIN NAME SEI HARBINGER Florian Baxmeyer ARD
2016 LOTTO Micha Lewinsky SRF1
2015 TATORT - KÖNIG DER GOSSE Dror Zahavi MDR
TATORT - KLEINE PRINZEN Marcus Welter ARD / SRF
WEINBERG Till Franzen TNT
2014 DER BESTATTER Chris Niemeyer SF / Schweizer Fernsehen
SIEBENSCHÖN Carsten Fiebeler ARD
2013 PLÖTZLICH DEUTSCH - Hauptcast - Hauptcast Robert Ralston SF / Schweizer Fernsehen
TWIST - DIE COMEDY SKETCHSHOW Peter Luisi SF / Schweizer Fernsehen
2012 POKA Anna Hoffmann ZDF Kleines Fernsehspiel
DINU Simon Aeby SF / Schweizer Fernsehen
DIE SCHWEIZER: STAUFFACHER Dominique Othenin Gerard SF / Schweizer Fernsehen
SKETCHSHOW - Pilot Peter Luisi SF / Schweizer Fernsehen
2011 TATORT - SCHMUGGLER Jürgen Bretzinger ZDF
2006 FLANKE INS ALL Marie-Louise Bless SF / Schweizer Fernsehen
2004 LÜCKEN IM GESETZ Christoph Schertenleib SF / Schweizer Fernsehen

Theater | Auswahl

2016 WALLENSTEIN Michael Thalheimer SCHAUBÜHNE BERLIN
2014 2666 Alex Rigola SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
2013 TARTUFFE Michael Thalheimer SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
THE BLACK RIDER Friederike Heller SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
NOTIZEN AUS DER KÜCHE Patrick Wengenroth / Egill Heiðar Anton Pálsson SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
2012 SOMMERGÄSTE - Suslow Alvis Hermanis SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
DIE TIEFE Egill Heiðar Anton Pálsson SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
MÄRTYRER - Pfarrer Dieter Menrath Marius v. Mayenburg SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
2011 EDWARD II - Leicester Ivo van Hove SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
DIE MACHT DER FINSTERNIS - Mitri Michael Thalheimer SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
ZACK´N`DAVE SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
AUFZEICHNUNGEN AUS DEM KELLERLOCH Egill Heiðar Anton Pálsson SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
2010 DER GUTE MENSCH VON SEZUAN Friederike Heller SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
ENTGRENZUNG Frank Oberhäuser SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
2009 IPHIGENIE AUF TAURIS - Pylades Jossi Wieler SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
DIE TAUBEN - Hauptrolle Marius v. Mayenburg SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
2006 DREI SCHWESTERN Matthias Günther THEATER BASEL
2008 HAMLET - Claudius Thomas Ostermeier SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
2005 DIE WILDENTE - Hauptrolle Stefan Müller THEATER BASEL
2004 WIE ES EUCH GEFÄLLT - Orlando Barbara Frey THEATER BASEL
DER EINSAME WESTEN - Martin Hanlon Sebastian Nübling THEATER BASEL
1993/03 verschiedene verschiedene THEATER AM NEUMARKT ZÜRICH